■7月の主なイベント~Happening on July 2013

第8回サバ・インターナショナル・フォークロアフェスティバル
日付: 2013-06-23 ~ 2013-07-02
詳細: SIFFでは、世界中から集まる華麗でユニークな民族音楽を楽しむことができます。25日~30日には、フォークアートフェスティバルもサバ・アートギャラリーにて同時開催。日本からのアーティストも多数参加。
主催者: Sabah Cultural Board
お問い合わせ: Joisin Romut
電話: +60 88 259457, 268851
ファックス: +60 88 264235
Email: jromut@yahoo.co.uk, Joisin.Romut@sabah.gov.my
会場: Auditorium, Kompleks JKKN Sabah
ボルネオ・インターナショナル・ヨットチャレンジ
日付: 2013-07-06 ~ 2013-07-07
詳細: ボルネオにある2つのマレーシアの州~サバ州&サラワク州が共同で行う初めての国際ヨットイベントは、ボルネオ島の沿岸にて開催されます。世界中の海からヨットやボートが集まり、遠くはセント・ビンセントからも!
電話: +60 85-423033
ファックス: +60 85-417249
Email: borneorace@gmail.com
会場: Marina Sutera Harbour
イベント・サイト: http://www.borneorace.com/
アグネス・キースデイ
日付: 2013-07-06 ~ 2013-07-06
詳細: サバ州を、“Land Below the Wind”~風の下の地という素敵な表現をした作家アグネス・キースは、1934年~1952年にかけての生活体験を、“風の下の地”と言う本に綴りました。彼女の住んでいた家は、いまだサンダカンに 現存しており、サバ州の数少ない歴史的建造物として、多くの人々が訪れています。
主催者: Sandakan Sabah Museum/Sandakan Municipal Council
お問い合わせ: Joanis Ogak
電話: +60 89 222679
ファックス: +60 89 229593
Email: Joanis.Ogak@sabah.gov.my
会場: Agnes Keith House
イベント・サイト: http://www.museum.sabah.gov.my/?q=content/agnes-keith-day-0

ペスタ・モギナカン・ヌヌック・ラガン
日付: 2013-07-06 ~ 2013-07-07
詳細: ラナウ地方のヌヌック・ラガン村にて、カダザン・ドュスン族の最高指導者であったフグアン・シアウの功績を讃え、自らの民族の起源と自覚を新たにします。このイベントでは、タムー(青空市場)や伝統スポーツ大会、伝統舞踊や音楽など、数々の催しが行われます。
主催者: KDCA, Nunuk Ragang Pesta Moginakan Committee
お問い合わせ: Datuk Dr. Othman Minudin
電話: +60 88 713696, 713337 (KDCA), +60 19 8828817 (Datuk Dr. Othman)
ファックス: +60 88 713350 (KDCA), 879101
Email: minudin05@hotmail.com
会場: Kg. Nunuk Ragang, Ranau
サバ州女性作家作品展
日付: 2013-07-12 ~ 2013-09-23
詳細: サバ州で活動する才能あふれる女性芸術家の作品を多くの方々に紹介し、更なるクリエイティブな創作の発展をサポートするための作品展です。
主催者: Sabah Art Gallery
お問い合わせ: Jennifer P. Linggi, Manager/Curator
電話: +60 88 268535, 268748
ファックス: +60 88 210040
Email: jplinggi@yahoo.co.uk, art.gallery.sabah@gmail.com
会場: Pusat Konservasi Balai Seni Lukis Sabah
イベント・サイト: http://www.sabah.gov.my/lks/v2/
●イベント: ハリ・パワラン
日付: 2013-07-31 ~ 2013-07-31
詳細: この日は、北ボルネオでの戦争中に国を勇敢に守った軍人に対し、勇気と功績を称える日です。また、コタキナバルとサンダカンにある記念碑に花輪を捧げ、戦死していった勇敢な兵士達を追悼します。
主催者: Kota Kinabalu City Hall / Sandakan Municipal Council
お問い合わせ: Elizabeth Borubui / Ku Siu Weng
電話: +60 88 521800, 089 226454
ファックス: +60 88 316137, 089 224651
Email: elizabeth@dbkk.sabah.gov.my, SiuWeng.Ku@sabah.gov.my
会場: Likas Sports Complex, Kota Kinabalu

★マレーシア航空コタキナバル直行便運航再開のお知らせ→こちら

現在コメントは受け付けていません。