■7月の主なイベント~Happening on July 2012

●6月23日~7月1日
マレーシアン・クラフトプロモーション
約65名による工芸作家及び工房によるこのイベントでは、デモンストレーション、新作の発表と展示販売、そして民族舞踊のパフォーマンスなどが行われます。サバ州のマレーシア伝統工芸の紹介と発展を目的に開催されるイベントです。
主催者: Malaysian Handicraft Development Corporation, Sabah Branch
お問い合わせ: Mohammad bin Mohktar
電話: +60 88 433461, 423471 ext 205
ファックス: +60 88 424491
Email: mohammad@kraftangan.gov.my
●7月6日
アグネス・キースデー
サバ州を、“Land Below the Wind”~風の下の地という素敵な表現をした作家アグネス・キースは、1934年~1952年にかけての生活体験を、“風の下の地”と言う本に綴りまし た。彼女の住んでいた家は、いまだサンダカンに現存しており、サバ州の数少ない歴史的建造物として、多くの人々が訪れています。
主催者: Sandakan Sabah Museum/Sandakan Municipal Council
お問い合わせ: Joanis Ogak
電話: +60 89 222679
ファックス: +60 89 229593
Email: Joanis.Ogak@sabah.gov.my
会場: Agnes Keith House

●7月7日
第12回ステラハーバー7Kサンセットチャリティーラン
家族や友達と一緒に、パーフェクトに健康的な地域密着型のチャリティー・イベントを楽しめる1日です。参加者は、コンサートや様々な屋台の食べ物を楽しむことができます。
主催者: Sutera Harbour Resort
お問い合わせ: Marketing Communication Department
電話: +60 88 303341
ファックス: +60 88 303338
Email: communications@suteraharbour.com.my
会場: Tennis Court, Marina Sutera Harbour
●7月7日~8日
ヌヌッ・ラガン、アニュアルビジット
ラナウ地方のヌヌック・ラガン村にて、カダザン・ドュスン族の最高指導者であったフグアン・シアウの功績を讃え、自らの民族の起源と自覚を新たにします。このイベントでは、タムー(青空市場)やアドベンチャー・チャレンジなど、数々の催しが行われます。
主催者: KDCA, Nunuk Ragang Annual Visit Committee
お問い合わせ: Datuk Dr. Othman Minudin/KDCA
電話: +60 88 713696, 019 8828817
ファックス: +60 88 713350, 238751
Email: kdchang@yahoo.com, Minudin05@hotmail.com
●7月7日~8日
ぺスタ・ルンビア、クアラ・ペニュ
クアラ・ペニュ地方で行われるサゴヤシ祭りでは、様々なサゴヤシの伝統的 利用方法を体験することができます。
主催者: District Office of Kuala Penyu
お問い合わせ: Mr. Edmund Teo (District Officer) / Mr. Abdul RahimYacob @ Rosli (Assistant District Officer)
電話: +60 87 884715
ファックス: +60 87 664229
Email: Edmund.Teo@sabah.gov.my
会場: Dato Shahbandar Makang Hall, Kuala Penyu
●7月7日
フード・エキジビション
サバ州には、各地方それぞれに伝統の美味しい食べ物があります。ヒナバ(魚のマリネ)、バンバンガン(マンゴーの仲間の果物のピクルス)やノンソン(保存食)など、サバならではの郷土料理が紹介されます。
主催者: Monsopiad Cultural Village
お問い合わせ: Janet Jibih
電話: +60 88 774337, 761336
ファックス: +60 88 761680
Email: info@monsopiad.com
会場: Monsopiad Cultural Village
イベント・サイト: http://monsopiad.com/
●7月8日~17日
第7回サバ・インターナショナル・フォークロアフェスティバル
世界各地の民族舞踊団が、第7回を迎えるサバ・フォークロアフェスティバルに集い、世界の多様な民俗文化を祝いながら、民族舞踊と音楽を通して相互理解と世界平和を唱える催しです。東西の民俗文化が混ざり合う国際的な文化の祭典を一緒に楽しみましょう!
主催者: Sabah Cultural Board
お問い合わせ: Mr. Joisin B. Romut
電話: +60 88 259457 / +60 88 268851
ファックス: +60 88 264235
Email: Joisin.Romut@sabah.gov.my, jromut@yahoo.co.uk
会場: Sabah Cultural Centre, Penampang
イベント・サイト: http://www.sabah.gov.my/lks/page.asp?v=siffmain
●7月31日
ハリ・パラワン
この日は、現在そして過去に於いて、戦争中、国を勇敢に守るマレーシア、オーストラリア、イギリスそしてニュージーランドの軍人に対し、勇気と功績を称える日です。また、コタキナバルとサンダカンにある記念碑に花輪を捧げ、戦死していった勇敢な兵士達を追悼します。
主催者: Kota Kinabalu City Hall / Sandakan Municipal Council
お問い合わせ: Mdm. Elizabeth Borubui / Mdm. Asmail Amat
電話: +60 88 521800 / +60 89 226454
ファックス: +60 88 316137 / +60 89 224651
Email: elizabeth@dbkk.sabah.gov.my, Asmail.Amat@sabah.gov.my
会場: Multipurpose Hall, Kota Kinabalu Sports Complex

コメントは停止中です。