■6月の主なイベント~Happening on June 2012

●3月18日~6月17日
USIAサバ州の歴史遺産とその役割展
1970年代にサバ州にて設立されたサバ州イスラム教連盟は、サバ州でのイスラム教の布教に貢献してきました。その活動の歴史が年代順に表示され、連盟の役割とその結果を知ることができる展示です。
主催者: Sabah Islamic Civilization Museum, Sabah Museum
お問い合わせ: Mr. Arif Abdul Hamid
電話: +60 88 538234
ファックス: +60 88 240 230
Email: Muzium.Sabah@sabah.gov.my
●6月2日~8日
KKインターナショナル・フィルムフェスティバル

4回目を迎えるKKIFは、世界中からセレクトされた映画作品のフェスティバルです。まだあまり知られていない新進の映画作家達が、多くの人々に作品を紹介する場を得るチャンスです。
主催者: KK International Film Festival
お問い合わせ: Mdm. Jude Day, Project Manager
電話: +60 88 490246 / +60 14 3514298
ファックス: +60 88 490246
Email: jude.day@gmail.com
6月2日
フレッシュウォーター・フィッシングトーナメント

メンバクッ湖で行われるトンマン・チャレンジは、釣り好きが集まるフィッシング・トーナメントです。今年この大会は、第4回目を迎えます。
主催者: Membakut Fishing Lake
お問い合わせ: Julita Osman Reuben, Event Organizer
電話: +60 88 233499
ファックス: +60 88 239271
Email: julita_reuben@yahoo.com

6月6日
ダブルシックス追悼記念日

1976年6月6日、サバ州の最高幹部が何人も乗っていた旅客機が、飛行機墜落事故で亡くなった‘ダブル・シックスの悲劇’と呼ばれる事故の追悼記念日。センブランの慰霊碑において追悼式典が開かれます。
主催者: Kota Kinabalu City Hall
お問い合わせ: Mdm. Elizabeth Borubui
電話: +60 88 521800
ファックス: +60 88 316137
Email: elizabeth@dbkk.sabah.gov.my
6月9日
地元の醸造酒エキジビション

収穫祭などのお祭りや冠婚葬祭、そして寄り合いには欠かす事のできない地元のお酒~この展示会では、代表的なリヒン(ライスワイン)などの醸造酒の製造過程を見学したり、味見をしたり、気に入ったら購入する事もできます。
主催者: Monsopiad Cultural Village
お問い合わせ: Janet Jibih
電話: +60 88 – 774337/761336
ファックス: +60 88 761680
Email: info@monsopiad.com
6月9日~10日 
フラワー・フェスティバル

美しい花々に溢れる庭園は、サバ州蛾誇る大自然に育まれた多様な植物に彩られています。このフェスティバルでは、花や植物の販売、フラワーアレンジメント大会、そしてゲームや花の女王コンテストなどの楽しい催しがあります。
主催者: Sabah Agriculture Park, Tenom
お問い合わせ: Vermol Thomblon (Park Manager), Puan Wan Masamah Wan Abedin
電話: +60 87 737952, 737558, +60 88 258529
ファックス: +60 87 737571, +60 88 258529
Email: agripark@sabah.net.my
6月10日 
コタキナバル・ツーリズム・トレシャーハント2012
この年次イベントは、シティー・デーの祝賀にちなんで開催されます。参加者は、コタキナバルの上から下まで隅から隅まで探索しながら、宝物(賞品)を探します。
主催者: Kota Kinabalu City Hall / Tourism Malaysia Sabah
お問い合わせ: Ms. Fauziahton Ag. Samad
電話: +60 88 521800
ファックス: +60 88 316137
Email: fauziahton@dbkk.sabah.gov.my
6月15日~16日
第6回KKジャズフェスティバル

海外とローカルのアーティストが一堂に会するジャズ・ミュージックの素晴らしい祭典です。このジャズ・フェスティバルの収益は、様々な慈善事業に寄付されます。
主催者: SPArKS & Rotary Club of Kota Kinabalu
お問い合わせ: Datuk Adeline Leong/RTN. Frankie Fu
電話: +60 19 8539922 / +60 16 8106438
ファックス: +60 88 222985
Email: sparksmalaysia@gmail.com
http://kkjazzfest.com
6月16日~17日
サバ・ドラゴンボートレース

中国のドゥアン・ウー祭を起源とするこのイベントは、サバ州で開かれるイベントの大きな目玉になっています。海外からも多くのチームが参加し、ドラムとパドルの激しい競争を繰り広げます。
主催者: Sabah Tourism Board, Sri Pelancongan Sabah Sdn Bhd, Sabah Chinese Culture Association
お問い合わせ: Mr. Zachary Mobijohn (Event Manager)
電話: +60 88 232121
ファックス: +60 88 265540
Email: zachary@sabahtourism.com
http://www.sabahdragonboat.my/
6月21日
サンダカン・ファインディングデー

サンダカンが制定された1897年6月21日は、この海岸の村が、サバ州の貿易、観光、産業の中心地として発展を遂げた記念の日です。サンダカンを訪ねて、興味深い歴史を垣間見ることのできる今日の姿をぜひ体感してください。
主催者: Sandakan Municipal Council
お問い合わせ: Asmail Amat
電話: +60 89 226454
ファックス: +60 89 224651
Email: Asmail.Amat@sabah.gov.my
6月23日~7月1日
マレーシアン・クラフトプロモーション

約65名による工芸作家及び工房によるこのイベントでは、デモンストレーション、新作の発表と展示販売、そして民族舞踊のパフォーマンスなどが行われます。サバ州のマレーシア伝統工芸の紹介と発展を目的に開催されるイベントです。
主催者: Malaysian Handicraft Development Corporation, Sabah Branch
お問い合わせ: Mohammad bin Mohktar
電話: +60 88 433461, 423471 ext 205
ファックス: +60 88 424491
Email: mohammad@kraftangan.gov.my
6月23日
第3回ガンブス・プラス2012

ガンブス・プラスは、伝統楽器と現代の楽器がコラボレーションする音楽の発表会です。ガンブス(伝統楽器)とオーケストラ・ミュージックの愉快な共演をお楽しみください。
主催者: Sabah Cultural Board
お問い合わせ: Mackey Apison, Deputy General Manager
電話: +60 88 250612
ファックス: +60 88 264235
Email: Mackey.Apison@sabah.gov.my
6月29日~30日
サンセット・ミュージックフェスティバル、ボルネオ島最北端の岬~クダッにて

ボルネオ島の一番先っぽ・クダッへ音楽の旅!最北端の岬、タンジュン・シンパン・メンガヤウにて、水平線に沈む夕日を背景に奏でられるクラシック・ミュー ジックやモダン・コンテンポラリーの旋律を楽しむ~このユニークな音楽鑑賞を、息を呑むような風景が広がるボルネオの最北端で!
主催者: Sabah Tourism Board/Sri Pelancongan Sabah
お問い合わせ: Susan Shahira, Event Manager
電話: +60 88 232121
ファックス: +60 88 265540
Email: shahira@sabahtourism.com
http://sunsetmusicfest.my/

コメントは停止中です。