■3月の主なイベント~Happening on March 2012

   

    

ワールドプレス・フォトエキジビション
開催日: 2月27日~3月8日
詳細: 毎年開催されているワールドプレス・フォトは、世界中の報道カメラマンの仕事の促進と活性化を目指したコンテストです。アムステルダムにて開会式の後、優秀作品は世界45カ国をまわり展示されます。今回は、初めてコタキナバルにもやって来ます。
主催者: The Embassy of the Kingdom of the Netherlands
お問い合わせ: Embassy of the Kingdom of the Netherlands
電話: +603 21686200
ファックス: +603 21686240
Email: KLL@minbuza.nl

第9回インターナショナル・サバオープン・ダーツトーナメント
開催日: 3月2日~4日
詳細: マレーシアはもとより世界各地からダーツ・ファンが競い合うこのトーナメントは、シティーデー・セレブレーションにちなんで開催されます。
主催者: Kota Kinabalu City Hall
お問い合わせ: Mr. Lifred Wong
電話: +60 88 521800
ファックス: +60 88 316137
Email: lifred@dbkk.sabah.gov.my

★シティー・ラン
開催日: 3月4日⇒4月1日に変更 朝6時半、パダン・メルデカをスタート!
詳細: 毎年、約1万人の市民が参加するこのイベントは、ヘルシーライフの奨励の為に開催されます。イベント参加者には、魅力的な賞品と、楽しいラッキー・ドロー(くじ引き)もあります。
主催者: Kota Kinabalu City Hall
お問い合わせ: Ms. Jainab Saidi
電話: +60 88 521800
ファックス: +60 88 316137
Email: jainab.saidi@dbkk.sabah.gov.my

ローカル・ハンディクラフト・エキジビション
開催日: 3月10日
詳細: サバ州には、代々伝承されている素晴らしい手工芸の技能があります。この展示会では、数々の民族に受け継がれてきた様々な伝統の手工芸を見ることができます。
主催者: Monsopiad Cultural Village
お問い合わせ: Ms. Janet Jibih
電話: +60 88 774337, 761336
ファックス: +6088 761680
Email: info@monsopiad.com

サバ・アグリカルチャーパーク11周年記念カーニバル
開催日: 3月10日~11日
詳細: サバ・アグリカルチャーパーク(植物園)の記念日を、ぜひご家族と一緒に!この日は、様々な楽しいイベント、コンペティション、展示会などが開かれます。
主催者: Sabah Agriculture Park, Tenom
お問い合わせ: Vermol Thomblon (Park Manager), Puan Wan Masamah Wan Abedin
電話: +60 87 737952, 737558, +60 88 258529
ファックス: +60 87 737571, +60 88 258529
Email: agripark@sabah.net.my

パラグライディング・アキュラシー・ワールドカップ・サバ2012
開催日: 3月15日~18日
詳細: スカイスポーツの国際連盟FAIのワールドツアーの1つであるこの大会には、世界中(ハンガリー、インドネシア、日本、モンテネグロ、カタール、スロベニア、台湾)9カ国からラナウのロハン・ヒルに集合し競い合います。荘厳なキナバル山、牧歌的な村々、美しい渓谷を舞台に繰り広げられるチャンピオン大会を、ぜひ観戦しに来て下さい。
主催者: Sabah Tourism Board, Malaysia Gliding Association, and Kinabalu Paragliding Club
お問い合わせ: Zachary Mobijohn
電話: +60 88 232121
ファックス: +60 88 265540
Email: zachary@sabahtourism.com

招待作家エキジビション
開催日: 3月15日~4月27日
詳細: サバ州のアート・シーンに貢献し活躍する、著名なローカル作家の最新の傑作を発表&展示する年次展覧会です。
主催者: Sabah Art Gallery, Sabah Museum
お問い合わせ: Jennifer P. Linggi, Curator (SAG)
電話: +60 88 268806
ファックス: +60 88 210040
Email: jplinggi@yahoo.co.uk, art.gallery.sabah@gmail.com

USIAサバ州の歴史遺産とその役割展
開催日: 3月18日~6月17日
詳細: 1970年代にサバ州にて設立されたサバ州イスラム教連盟は、サバ州でのイスラム教の布教に貢献してきました。その活動の歴史が年代順に表示され、連盟の役割とその結果を知ることができる展示です。
主催者: Sabah Islamic Civilization Museum, Sabah Museum
お問い合わせ: Mr. Arif Abdul Hamid
電話: +60 88 538234
ファックス: +60 88 240 230
Email: Muzium.Sabah@sabah.gov.my

ペスタ・エコ・ダイン・スラマン(スラマン大漁祭)
開催日: 3月24日~25日
詳細: スラマン・フィッシュシーズン(大漁期の2月~6月)に行われる漁師による感謝祭です。伝統スポーツや魚釣り、貝堀りやカニ獲りなどの楽しいイベントが、トゥアラン地方のルッ・ヌヌッ・ダンタイのビーチで開催されます。
主催者: Sulaman Fish Season Festival Organising Committee, Tuaran District Tourism Promotion Committee
お問い合わせ: Mr. Ariffin Gadait, Organising Chairman
電話: +60 88 255972 / +60 19 8624585
ファックス: +60 88 257091
Email: Ariffin.Gadait@sabah.gov.my, ariffin_gadait@hotmail.com

現在コメントは受け付けていません。